Pular para o conteúdo principal

Cursos de Graduação em CIÊNCIAS CONTÁBEIS

840 cursos encontrados .
CIÊNCIAS CONTÁBEIS na UNA

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

UNA

Graduação

SEMIPRESENCIAL

UBERLÂNDIA, MG

Financiamento EstudantilPague bem menos na mensalidade
BACHARELADO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS na UNINASSAU

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

BACHARELADO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS

UNINASSAU

Graduação

PRESENCIAL

CAMPINA GRANDE, PB

Financiamento EstudantilPague bem menos na mensalidade
BACHARELADO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS na UNAMA

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

BACHARELADO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS

UNAMA

Graduação

PRESENCIAL

SANTARÉM, PA

Financiamento EstudantilPague bem menos na mensalidade
CIÊNCIAS CONTÁBEIS na UNINASSAU

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

UNINASSAU

Graduação

PRESENCIAL

PAULISTA, PE

Financiamento EstudantilPague bem menos na mensalidade
CIÊNCIAS CONTÁBEIS na UNINASSAU

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

UNINASSAU

Graduação

PRESENCIAL

TERESINA, PI

Financiamento EstudantilPague bem menos na mensalidade
CIÊNCIAS CONTÁBEIS na UNA

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

UNA

Graduação

PRESENCIAL

BELO HORIZONTE, MG

Financiamento EstudantilPague bem menos na mensalidade
CIÊNCIAS CONTÁBEIS na UNISUL

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

UNISUL

Graduação

PRESENCIAL

BRAÇO DO NORTE, SC

Financiamento EstudantilPague bem menos na mensalidade
CIÊNCIAS CONTÁBEIS na NEWTON PAIVA

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

NEWTON PAIVA

Graduação

PRESENCIAL

BELO HORIZONTE, MG

Financiamento EstudantilPague bem menos na mensalidade
CIÊNCIAS CONTÁBEIS na UNISUL

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

UNISUL

Graduação

PRESENCIAL

TUBARÃO, SC

Financiamento EstudantilPague bem menos na mensalidade
CIÊNCIAS CONTÁBEIS na UNISUL

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

UNISUL

Graduação

PRESENCIAL

PALHOÇA, SC

Financiamento EstudantilPague bem menos na mensalidade
CIÊNCIAS CONTÁBEIS na MACKENZIE

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

MACKENZIE

Graduação

PRESENCIAL

SÃO PAULO, SP

Financiamento EstudantilPague bem menos na mensalidade
CIÊNCIAS CONTÁBEIS na UPF

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

UPF

Graduação

PRESENCIAL

SOLEDADE, RS

Financiamento EstudantilPague bem menos na mensalidade
1 2 3 4 5 70

Mais sobre CIÊNCIAS CONTÁBEIS

O curso de Ciências Contábeis é uma formação superior que prepara o estudante para atuar no campo da contabilidade, ensinando-o a registrar e analisar as operações financeiras de organizações para auxiliar na tomada de decisões. Para se formar em Ciências Contábeis, é necessário ingressar em um curso de bacharelado. Com a duração média desse curso é de 4 anos, durante os quais os alunos estudam disciplinas como teoria contábil, auditoria, legislação tributária, contabilidade gerencial, financeira e de custos, além de matérias voltadas para a administração e economia.


Essa formação abrangente permite que o contador tenha uma visão global das finanças e da gestão empresarial, capacitando-o para atuar em diversos setores da economia, seja em empresas privadas, órgãos públicos ou de forma autônoma. Ao concluir o curso, o profissional pode obter o registro no Conselho Regional de Contabilidade (CRC) após aprovação em exame específico, o que é essencial para o exercício legal da profissão.

graduacao
DIPLOMA NA CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Se formando na CIÊNCIAS CONTÁBEIS você garante o diploma e se destaca no mercado de trabalho ganhando até 3x mais na sua área*.
* De acordo com a revista Forbes

Continue procurando